Словарный состав эстонского языка- Часть 1


Сегодня мы начнем ближе знакомиться с эстонским языком и рассмотрим из чего собственно состоит сам эстонский язык. Обычно словарный состав того или иного языка помимо собственно исконных слов, содержит еще множество заимствованных слов и прежде всего – это слова « от соседей» - т.е ближайших стран- соседей, во вторых это слова « завоевателей» - т.е слова тех стран, господство которых мирным или другим путем главенствовало в стране – например огромное количество французских слов в английском языке или большое количество турецких слов в болгарском языке

Ну и в третьих- глобализация и интернет, столь сильно повлиявшие на словарный состав слов многих языков за последние 10 лет

В эстонском языке существует множество слов интернациональной лексики (преимущественно греческого и латинского происхождения), переходящих из языка в язык: apteek – аптека, materjal – материал, plaan – план. Однако, как и в любом другом языке, в эстонском языке существуют исконные слова.

Самые древние исконные слова в эстонский язык пришли из уральского праязыка, существовавшего до IV тысячелетия до н.э.: ema – мать, ela(ma) – жить, ole(ma) – быть, süda – сердце, jõgi – река и другие.

Не менее 5000 лет словам из финно-угорского праязыка, языка предков современных финно-угорских народов: isa – отец, uus – новый, hing – душа, käsi – рука, neli – четыре и другие.

К периоду раннего прибалтийско-финского языкового единства (около 3000 лет тому назад) восходят, например, следующие слова: org долина, nälg голод, ime чудо, õnn счастье.


Комментариев нет: